Прибытие в Великий Новгород. Трансфер с ж/д вокзала
11:00 Экскурсия в музей по экспозиции «История Новгорода и Новгородской земли с древнейших времен до конца XVII века».
Среди множества уникальных экспонатов можно увидеть свинцовые актовые печати, подлинные берестяные грамоты, церы и писала, изделия ремесленников, воинское снаряжение и детские игрушки. Экспонируются подлинные фрагменты деревянных мостовых, появившихся ранее мостовых Лондона и Парижа.
12:00 Экскурсия в Грановитую палату
Это Золотая Кладовая Великого Новгорода. Гости посетят одно из самых значительных собраний ювелирного искусства в России. На выставке представлено около двухсот памятников золотого и серебряного дела, мелкой пластики византийских, русских и западноевропейских мастеров, охватывающих период с VI по XIX столетие.
13:00 Знакомство с Новгородом продолжится на Ярославовом дворище и древнем Новгородском Торге. Это замечательный архитектурный ансамбль и кусочек того, древнего города, по улицам которого гулял Садко-Богатый гость, где звенел вечевой колокол, да разносился по округе громкий бас Васьки Буслая... Здесь располагались амбары и лавки, кипела торговля. Вдоль берега длинной вереницей тянулись пристани, у которых стояли суда с товарами.
Здесь находятся древнейшие архитектурные памятники Великого Новгорода - Николо-Дворищенский собор, церковь Прокопия, церковь Жен-мироносиц, церковь Параскевы Пятницы, церковь Успения, церковь Георгия, церковь Ивана на Опоках и Воротная башня Гостиного двора.
14:00 Обед в кафе города
15:00 Свободное время
18:00 Ужин в гостинице
Завтрак в гостинице. Освобождение номеров (вещи в камеру хранения).
10:00 Экскурсия в Музей деревянного зодчества «Витославлицы» и Юрьев монастырь
Посещение деревни – музея под открытым небом, в которой воссоздан быт 12-13 веков. Ряженые герои встречают гостей, рассказывают об убранстве домов, быте и традициях крестьянской жизни. Рядом, у истока реки Волхов, в живописной местности расположился действующий Свято-Юрьев монастырь - уникальная древнейшая святая обитель Новгородской области. Юрьев монастырь стал своеобразными воротами Новгорода на пути «из варяг в греки».
12:30 Обед в кафе города
13:30 Экскурсионная программа + Мастер класс в творческих мастерских
Посетив мастер-класс вы получите первые навыки по работе с берестой или изготовить для себя куколку-оберег, или пойти на урок росписи по дереву.
Мастера расскажут Вам о берестяном ремесле новгородских крестьян. Узнаете о свойствах бересты и способах ее обработки, а также освоите ряд приемов плетения из бересты.
В мастерской женских ремёсел и народного костюма Вы сможете без использования иглы по старинной технологии из лоскутков ткани и ниток изготовить небольшую куклу-оберег.
В мастерской ткачества Вы имеете прекрасную возможность из разноцветных нитей сделать талисманы-обереги: куколку «мартинички», как подарок к рождеству и на встречу весны, или «квадратик счастья», как украшение. В каждый виток нити закладывается пожелание счастья, любви, богатства.
15:30 Свободное время
20:00 Трансфер на ж/д вокзал